Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Приз читательских симпатий на конкурсе рассказов

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов LORDVADER.ORG -> Творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Какой рассказ вы считаете лучшим?
Зона Смерти
22%
 22%  [ 5 ]
Золотая Луна
22%
 22%  [ 5 ]
Иллюзия Полета
4%
 4%  [ 1 ]
Десять закорючек на камне
9%
 9%  [ 2 ]
Триптих (Карманы робкой девы)
9%
 9%  [ 2 ]
Меандры снов
9%
 9%  [ 2 ]
Благодаря им
9%
 9%  [ 2 ]
Весна в Англии
4%
 4%  [ 1 ]
Вещунья
9%
 9%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 22

Автор Сообщение
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Приз читательских симпатий на конкурсе рассказов Ответить с цитатой

Напоминаю, что жюри выбирает лучшую работу в каждой из трех номинаций. Здесь же читатели могут голосовать за лучшую работу из всех.

Последний раз редактировалось: Alma (Вт Июл 03, 2007 2:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи голосующие!
Оставлять свои впечатления по рассказам никакими репрессиями не грозит! Twisted Evil А авторам будет приятно и интересно, за что их пинают и любят.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Solveig

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участники конкурса!

Спасибо за ваши работы. Читала их с удовольствием. Все по-своему интересные: либо сюжетом, либо стилем, либо настроением. А иногда и всем сразу. Несмотря на шероховатости (а у кого их нет?), мне кажется, получилось. Мы провели этот конкурс только для того, чтобы подстегнуть (призами в том числе) вашу фантазию (и свою тоже). И хотя давать места текстам несколько нелепо, это все-таки не спорт, но можно выделить своих фаворитов. Которые не лучше, не хуже, но близки именно одному конкретному читателю.
В этом голосовании пришлось выбрать, увы, только одного. Поэтому я отмечу всех, кто мне больше всего понравился.

Мой хит-парад:

Номер 1 «Меандры снов»

Читаешь и наслаждаешься языком. И смотришь сновидения.
Очень красиво.
Непредсказуемо. До конца непонятно. Да и надо ли понимать? Просто любоваться.

Номер 2 «Золотая Луна»

Здесь мне интересен был незнакомый мир, мифология того мира. То что пришедший в гости мальчик и есть главный правитель, в принципе сразу угадывается, но концовка непредсказуема. Есть претензии к стилю (ощущение сыроватости текста, не выверено каждое слово). Но все перевешивает сюжет. Новый свой мир.

Номер 3 «Вещунья»

Мне понравился и язык, и сюжет. Обычно я не люблю вещи под старину, но здесь она так органична, так уместна, так поэтична. Слог легкий, свой. Сюжет — иррациональное, непонятное нашему разуму, проявляется внезапно и так же внезапно отступает. Ни объяснить, ни управлять этим невозможно. И как хорошо, что именно так все показано, что нет «обуздания стихии». Есть загадка, миф, сказание. Без объяснений.

Номер 4 «Иллюзия полета»

Понравился сюжет. Переплетение реальности и игры разума (а может и Вселенной, чуждой нам). Впечатлили поля с кристаллами, люди, встроенные в корабль (значит, искусственный интеллект так и не создали).

Господа, занявшие в моем сердце первые четыре места, мне до полета вашей фантазии далеко. Я так и не смогла заглянуть в будущее… Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sky_rhymer

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Организаторы конкурса - молодцы! bravo

Много работ на очень хорошем уровне, который сделал бы честь любому литературному конкурсу. А в некоторые, действительно, каким-то образом просочилась ДДГ. Smile

Проголосовал за «Благодаря им».

Очень понравилось.
Отличные образы и цельные характеры. Напряженный динамизм и энергия - лаконично, сжато, ничего лишнего. Почти документальная хроника. Минимум рассуждений и описаний, и при этом текст «живет» полной жизнью. Война - настоящая, и живые люди на войне - настоящие.
Вот этот кусок прочно засел в памяти - не на уровне слов, а на уровне ощущений:

— Вы уже знаете? — в ночи голос Оливии Саек. — Его нашли. Самолет загорелся и упал недалеко от десантных войск.
— Он жив?
— Да. Но в тяжелом состоянии и неизвестно…
Рене снова проваливается в сон.
В теплый август.
Ему снится, что Оливия говорит другое:
— Вы уже знаете? Война закончилась. Завтра — домой.

Стиль прекрасно соответствует сюжету: жесткий, резкий, рубленые фразы и абзацы, предельный минимализм.
Необычно и в то же время очень читаемо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерри Джинн

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я даже голосовать не могу - надо выбрать один вариант, а мне очень понравились
"Золотая Луна" - мир, который в одном рассказе становится непреложной реальностью,
"Иллюзия полета" - красивый перевертыш, легкий и захватывающий и
"Вещунья" - тоже непростая, но легко читаемая бытовая мистика.
Я бы голосовала за все три Smile), точно
Рассказы непохожие, но каждый в своем роде очень хорош!
Лисса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже не знаю, кого и выделить - конкурсных рассказов немного, но каждый стоит иной повести. Вообще, рассказ - жанр сложный, здесь надо много сказать в рамках крохотного объема, не растекаясь философской мыслью по древу. У конкурсантов хорошо получилось совладать с этой трудной задачей - за что им мое персональное спасибо.
Очень жаль, в конкурсе участвовало так мало вадиковцев. Форумчане, вы что - стесняетесь, что ли? ИМХО, авторы таких веселых и грустных, искрометно смешных и глубоко трагичных историй по ЗВ могли бы блеснуть талантом и в рамках оригинального жанра.
Но - традиция форумных конкурсов не уйдет в Силу вместе с весной (не надейтесь), так что - будем ждать вас в новых проектах нашего фан-клуба.
За кого же я голосовала? Выбор был труден, но я все же отдала свой голос рассказу "Вещунья". Отличная идея, хороший язык, и, главное - весьма свежие впечатления от прочтения. Будучи любителем нф, космических кораблей и гиперскорости я как бы окунулась в старину. Ощущение полного погружения в прошлое... спасибо уважаемому конкурсанту такой удивительный опыт.
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голосование за приз читательских симпатий будет открыто еще 2 дня, т.е до среды. Дальше подведем итоги.
V-Z

СообщениеДобавлено: Вт Июн 19, 2007 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зона смерти. Любопытная вещь. С двойной темой – и безответственность экспериментов, и невнимание к экологии. Хотя некоторые детали мне «Resident Evil» напомнили.
Благодаря им. Впечатление – как от зарисовки. Место и время определить не получилось; по-моему, это могло произойти в любое время от Второй мировой до какой-нибудь Шестой межконтинентальной. То есть – история любого времени.
Десять закорючек на камне. Хм. А интересно. История… опять-таки не очень поймешь, из будущего или настоящего – но это и не важно. Впечатление – если ты изучаешь что-то, то объект изучения может воздействовать и на тебя. Незаметно. Слегка. И сам не поймешь, откуда что берется.
Золотая луна. Понравилось. Мне вообще всегда интересно соприкосновение культур… а тут оно еще смешано с физическими различиями. И еще хоть краем, но затрагивается тема учения, и того, что наставник может передать ученикам.
Кстати, насчет желтых глаз и ситховских мотивов. Рэй Брэдбери, рассказ «Были они смуглые и золотоглазые». Это вы тоже ситх-мотивом назовете?Smile
Весна в Англии. Понравилось. Политика политикой… а отцовское сердце мыслит все же по-другому. И уж действительно – не молодежи пытаться морочить голову ветеранам.
Триптих. Любопытно, хотя меня не сказать, чтобы особо впечатлило… Просто потому, что лично меня не тянет к современному реализму.
Вещунья. Красиво. Не знаю, как кто, а я лично усмотрел тут вопрос выбора: или дар, или дитя.
Меандры снов. Действительно, похоже на сон. Вернее, на два смешавшихся сна… невольно вспоминается китайский парадокс о философе и бабочке.
Иллюзия полета. Красиво. Определенно. Мне, к слову, «Магнетическая роза» припомнилась, есть такое аниме… Правда, тут куда более хороший финал.
Что, все? Ма-ало. Впрочем, не мне критиковать – сам так и не успел дописать рассказ. Пусть даже и хотел.
По впечатлениям выделились три: «Золотая луна», «Весна в Англии» и «Иллюзия полета». Поставил бы всех на одно место, но так как оно всего одно…
«Золотая луна».
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Ср Июн 20, 2007 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

V-Z, спасибо за мнение.

Господа/Товарищи голосующие! Тут авторы переживают, что вы не оставляете отзывов, ну хотя бы в режиме "нравится"/"не нравится". Razz

Голосовалку прикрою сегодня в 24.00 по берлинскому времени.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов LORDVADER.ORG -> Творчество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: