Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Суд.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов LORDVADER.ORG -> Кантины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайфо Диас.
Господин адвокат.
1. В Совете не существовало такого статуса, как глава. Просто разные члены Совета отвечали за разные области деятельности, а решения принимались совместно. То, что человек далекий от Ордена присвоил мне несуществующий титут меня нисколько не удивило. Это характерно для жителей окраин.
2. Я в Совете отвечал за образование. Почему глава правительства предпочел встретиться со мней, а не с магистром, отвечающим за внешние связи ордена я не знаю. Как-то неудобно было спрашивать.
3. До этого я официальных дел с канцлером не вел. Но мы, разумеется, встречались на разных официальных и неофициальных приемах.
4. В рабочем кабинете канцлера я был два раза. И неоднократно смотрел по головидению его выступления и интервью.
5. Как член совета джедаев я был знаком со всеми сенаторами и их официальными помощниками.
6. Я знал о симпатии, которую канцлер питает к Ордену, доверял ему и решил, что он остановился на моей кандидатуре по каким-то своим причинам, которые не счел нужным доводить до моего сведения. Мы уже привыкли, что канцлер часто обращался к Совету с просьбой направить на миссию какого-нибудь конкретного джедая.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Защита больше не имеет вопросов к свидетелю Сайфо-Диасу.
Мастер Бэйн
Ситх

Меморандум Обвинения по первому эпизоду.

Ваша честь, уважаемые присяжные!
Все мы внимательно выслушали свидетельские показания. Теперь настало время для подведения итогов, для окончательного решения вопроса о виновности либо невиновности обвиняемого. Вашему вниманию предоставляется финальное слово Прокуратуры по первому пункту обвинения.
Напомню, что мы судим Коса Палпатина за «Осуществление медицинских, научных или иных экспериментов на человеке без его добровольного согласия, а равно осуществление экспериментов на человеке, заведомо сопряженных с причинением увечья либо вреда здоровью, опасного для жизни, независимо от согласия лица, подвергнутого эксперименту».
Естественно, что вопрос определения вины человека в преступлении, равно, как и степени его ответственности за содеянное, всецело лежит на плечах присяжных. Однако я, как государственный обвинитель, считаю своим долгом обратить их внимание на ряд странностей в показаниях подсудимого. Ибо, хотя мне и понятен страх покарать невиновного, но отпущенный на свободу преступник – еще большее зло. Ибо, не получив справедливого наказания, он вновь возвратится к черным делам. И, лишь тщательно взвесив все имеющиеся факты, можно перестать ощущать себя виноватыми, воздавая за Зло по заслугам.

Вот цитата из протокола судебного заседания:

Судья: Просим тов. Палпатина ответить сначала на конкретный вопрос Судьи - «заказывали ли вы армию клонов?»
Обвиняемый: Мне был задан прямой вопрос: причастен ли я к созданию армии клонов на Камино?

Уважаемый суд видит, что г-н Палпатин ответил вовсе не на тот «прямой вопрос», который был задан. Он признал, что ПРИЧАСТЕН к созданию армии клонов, но не сказал, являлся ли он ее ЗАКАЗЧИКОМ. Весьма любопытная оговорка. А, если учесть запутанную ситуацию с авторством заказа, – любопытная вдвойне.
Обвиняемый пишет: «А именно, он (Сайфо-Диас) договорился с Орденом о том, что тот станет посредником в передаче заказа знаменитой клонодельческой фирме Камино: заказе боеспособной, профессионально обученной, ПОДЧИНЯЮЩЕЙСЯ ДЖЕДАЯМ армии», в то время, как свидетель Сайфо-Диас заверяет, что в их разговоре с Валорумом речь шла о «договоре с представителями Камино на предмет подготовки группы специалистов узкого профиля». Не менее противоречива и история с оплатой заказа.

Из протокола суда:

Кос Палпатин: «Канцлер предоставил деньги».
Свидетель Сайфо-Диас: «Предварительная же договоренность с клоноделами была необходима для того, чтобы заранее знать, во что это Республике обойдется». Не слова о деньгах!
Свидетель Лама Су: «заказ на армию клонов созданную по конкретному образцу поступил от Мастера-Джедая Сайфо-Диаса, им же и был оплачен… как вы понимаете, мы работаем только на условиях 100% предоплаты» и далее: «нет, заказ был оформлен другим человеком (не Дуку) и оплачен переводом
денег с частного счета».

При таком раскладе вы, конечно, можете усомниться в показаниях свидетеля. Но Прокуратуре очень интересно, откуда подсудимый узнал подробности оплаты? Ибо, не остановившись на достигнутом, экс-Император заявляет: «Орден размышлял десять лет, надо ли сообщать новому главе государства о заказанной армии», тем самым отметая версию, что Валорум сообщил ему о заказе, как официальному преемнику. Напоминаем, что второй источник официальных сведений – джедай Сайфо-Диас на тот момент был уже десять лет, как мертв.

Так КАКОГО ИМЕННО канцлера вы имели в виду, г-н Палпатин?

Сторона обвинения считает нужным обратить внимание суда на тот факт, что вышеприведенное заявление обвиняемого о Ордене противоречит показаниям джедаев Кеноби и Сайфо-Диаса, а слова о том, что «Другой рыцарь-джадай, который впоследствии стал известен под именем графа Дуку, а В ТО ВРЕМЯ ВСЁ ЕЩЁ ЯВЛЯЮЩИЙСЯ ДЖЕДАЕМ В ОРДЕНЕ, нашёл и нанял прототипа для клонов», - показаниям графа Дуку и Лама Су.
Дабы не быть голословной, привожу выдержки из протокола суда:

Свидетель Сайфо-Диас: «Канцлер особенно настаивал на секретности моего поручения и даже попросил не распространяться об этом в храме».
Свидетель Кеноби: «Хочу только отметить, что у меня не вызвала ни малейших сомнений искренность изумления Магистров Йоды и Винду, когда они услышали о факте создания этой армии и о том, что ее заказчиком якобы является орден джедаев».
Свидетель Дуку: «Кроме того, осмелюсь не согласиться с Подсудимым в его словах о том, что заказ этой армии, как и наем оригинала-охотника за головами Джанго Фетта, исходит от Канцлера Валорума и Совета Джедаев… не думаю, что все они были осведомлены о моем втором имени - Лорд Тиранус – которым я собственно и пользовался, общаясь с охотником». «Указания о том, кого я должен нанять как «исходный материал», я получил от Темного Лорда Дарта Сидиуса, которому и обязан именем Тиранус».
Лама Су: «сам он по большей части молчал. Джанго Фетт называл его Тиранус... или Лорд Тиранус». «Присутствующий здесь человек (т.е Дуку) прибыл на Камино в сопровождении охотника за головами Джанго Фетта примерно ЧЕРЕЗ СТАНДАРТНУЮ НЕДЕЛЮ после отъезда господина Сайфо-Диаса».

Из этих цитат совершенно очевидно, что обвиняемый, как минимум, лукавил, утверждая, что не знал о заказе армии клонов целых десять лет. И, если обеляющие Орден заявления джедаев можно было бы объяснить корпоративностью, то, вкупе с показаниями Лама Су и, особенно, графа Дуку, они отчетливо демонстрируют ситхскую подоплеку событий. Или защита заявит, что лгут все четыре свидетеля?
Опираясь на свидетельские показания, Прокуратура выдвигает следующую версию событий: свидетель Сайфо-Диас полетел на Камино по личному поручению главы Республики, дабы узнать, во сколько обойдется государству заказ группы узких специалистов. Но за два месяца до этого некто, воспользовавшись его именем и внешностью (голограмма) уже начал переговоры о заказе на армию клонов. Этот же некто организовал 100% предоплату заказа, переведя деньги со счета. Сайфо-Диас таких денег не имел, к тому же речь о модификациях клонов в их с Лама Су личном разговоре не шла. Цитирую свидетеля: «Количественные и качественные параметры заказа тогда не оговаривались». Сам же Лама Су пишет: «Вся программа выращивания и воспитания клонов согласовывалась с заказчиком. Мастер Сайфо Диас был предупрежден, что ускоренный рост организмов приведет к ускоренному старению клонов, и он на это согласился». Так с кем же согласовывались модификации клонов? Прокуратура считает, что личность таинственного «некто» легко вычисляется простым сопоставлением фактов. При этом очень помогают забрак, замеченный покойным Сайфо-Диасом в кабинете Валорума, использование графом Дуку имени «Тиранус» и его же показания о том, что Джанго Фетт был по приказу Обвиняемого.

Уважаемый суд! Учитывая все приведенные выше аргументы, Прокуратура считает доказанным, что экс-император Кос Палпатин, он же ситх Дарт Сидиус является лицом, заказавшим и оплатившим армию клонов на Камино. Сторона Обвинения так же утверждает, что подсудимый знал о модификациях, которым подверглись клоны, и дал на них согласие.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меморандум обвинения по первому эпизоду, часть вторая.

Следующий вопрос, встающий перед судом, таков: если Палпатин заказал на Камино армию аномальных клонов, есть ли в этом действии состав преступления? Прокуратура, однозначно, считает, что да. Обвиняемый и все свидетели, исключая Представителя Камино, говорят о клонах, как о разумных существах. И эти разумные существа были преднамеренно подвергнуты генетическим модификациям, выгодным для заказчика, но пагубным для организма, подвергшегося вмешательству.

Из показаний вице-премьера Камино Лама Су: «Заказ на характеристики конечного продукта содержал следующие требования: краткие сроки – это обусловило необходимые генетические изменения первоначального материала – быстрый рост, хорошая обучаемость, дисциплина; полное подчинение командирам-джедаям; очень высокий уровень физической подготовки».

Ценой за это являлась ранняя смерть от старости, повышенный риск онкологических заболеваний и возможность погибнуть от руки друга, которого ты должен убить, повинуюсь внушенному приказу.

Из показаний клона Альфа: «Фактом своего ускоренного развития я доволен. Для меня кажется странным стремление особей вида «гомо сапиенс» оставаться бесполезными на протяжении двадцати лет, необходимых им для роста и обучения».

Ваша честь, уважаемый суд! Это ли не показатель усиленной психологической обработки? Умерев, пытаясь выполнить внушенный приказ, чуть не убив человека, с которым съел не один пуд соли, десантник заявляет, что «всем доволен»! Глядя на ситуацию со стороны, Прокуратура склонна расценивать такое поведение, как вариант Стокгольмского синдрома: бывшие заложники, с которыми похитители обращались довольно мягко, становятся на их сторону, иногда – даже защищая террористов с оружием в руках. Но от этого они не перестают быть жертвами!
Подводя итог, сторона Обвинения заявляет, что готова подписаться под словами свидетеля Кеноби: «но посылать в бой разумные существа, напрочь лишенные чувства самосохранения - это... это преступление».

Далее Прокуратура желала бы разобраться с законностью действий подсудимого. Напомню, что Обвиняемый утверждает следующее: «Собственно о наличии закона против использования модифицированных клонов в нашей галактике в Республике не существовало». Господа присяжные! Обратите внимание, какая ловкая игра слов! Закона против использования клонов в ГАЛАКТИКЕ – может и не существовало (что Республике до того, что происходит за ее пределами?). А вот в отношении нормативных документов Старой Республики свидетель Кеноби высказался более, чем конкретно: «Если армию заказал верховный канцлер на государственные средства, он напрямую нарушил закон республики, запрещающий на тот момент производство и применение клонов на ее территории». И далее: «Закон не был отменен. Было принято только единственное решение о необходимости использования одной конкретнооговоренной армии клонов для одного конкретного Случая». Причем все это – в ситуации начавшейся войны и на фоне сакраментальной реплики Бэйла Органы: «Сенат этого не одобрит». По мнению Прокуратуры, Джедая Кеноби, выполнявшего дипломатические миссии именем Республики, сложно попрекнуть незнанием законов. Однако, данное свидетельство – далеко не единственное. Свидетель Лама Су пишет: «Поэтому я считаю, что юридические и моральные законы Республики касаются самой Республики, мы же выполняем заказы», совершенно противореча заявлению обвиняемого о том, что: «Если бы в Республике существовал закон против применения модифицированных для определённого рода деятельности клонов, премьер-министр Камино, скорей всего, вежливо бы отказался от заказа, который не был бы потом принят». Как видно, вторая часть этого утверждения отнюдь не вытекает из первой, а соответствующий закон все же существовал. Мы знаем о непревзойденном ораторском мастерстве обвиняемого и видим, как он искусно манипулирует словами. Г-н Палпатин избегает произносить неправду, однако, при сопоставлении его показаний с фактами, слова подсудимого звучат, как прямая ложь. Уважаемый суд! Такое сильное государство, как Новая Республика все же должно не бояться снова попасть в сети императорского обмана. Как представители Закона, мы обязаны решить вопрос о виновности либо невиновности бывшего главы государства с ряде противоправный действий. Однако Прокуратура заявляет, что подсудимый пытается манипулировать судом в собственных целях. Сторона Обвинения надеется, что господа присяжные проявят стойкость, достойную граждан Республики, и сладкие речи обвиняемого разобьются о жестокую логику голых фактов.

Прокуратура считает подсудимого ВИНОВНЫМ по первому пункту обвинения и надеется, что вердикт присяжных будет справедливым.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меморандум Защиты по первому пункту обвинения.

Уважаемый суд.
Господа присяжные заседетели.
Защита предоставляет вашему вниманию свой меморандум по первому пункту обвинения.
«Осуществление медицинских, научных или иных экспериментов на человеке без его добровольного согласия, а равно осуществление экспериментов на человеке, заведомо сопряженных с причинением увечья либо вреда здоровью, опасного для жизни, независимо от согласия лица, подвергнутого эксперименту».
Я, как глава группы Защиты и с согласия своего подзащитного предоставляю финальное слово по этому пункту своей помощнице Джаймик Нэл.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаймик ака Защита.
Уважаемый суд.
Господа присяжные заседатели.
Вы выслушали в этом зале как моего подзащитного, так и ряд свидетельских показаний. Позвольте кратко подвести итоги.

Мой подзащитный не отрицает того, что он причастен к заказу армии клонов. Однако он привержен к точными формулировкам, и потому не может назвать себя её ЕДИНСТВЕННЫМ заказчиком. «Заказчик», поясняю, в контексте данного пункта обвинения есть термин, подразумевающий единственность источника заказа. Если уважаемый суд смущает разнобой в формулировках, то Защита позволит себе уточнить: мой подзащитный не отрицает, что он был одним из заказчиков.
Мой подзащитный никоим образом не хочет, чтобы сложилось превратное представление о том, что он пытается снять с себя ответсвенность за заказ армии клонов. Будучи в здравом уме и твёрдой памяти, он, узнав о заказе, прекрасно понял его необходимость и полностью одобрил его. Более того, мой подзащитный не будет отрицать и того, что, будь он на месте Валорума и располагай возможностями Валорума, он обязательно бы сделал этот важный и нужный для государства заказ.
Однако господин Палпатин не может сказать о том, чего не было - то, что это было. При всём своём возможном желании сделать такой заказ, он, тем не менее, его не делал.
При этом он искрене восхищён тем, как был организован этот заказ.

Орден джедаев на том историческом периоде не справлялся с тем объёмом работы, которую задало то неспокойное время. Идея симбиоза привычных военных сил государства - джедаев - и армии нового образца представляется очень удачной находкой.
Защита должна отметить, что при всём своём возможном неприятии клонирования человека джедаи, как и мой подзащитный, не отказались возглавить столь необходимую для государства армию. Они выполнили свой долг. И клоны выполнили свой долг. Пусть каждый понимал его по-разному.

Все свидетели подтвердили то, что непосредственным заказчиком клонов являлся магистр Сайфо-Диас. Это подтвердил и сам магистр. Защита просит обратиь внимание высокий суд и господ присяжных заседателей на тот факт, что поведение свидетеля Сайфо-Диаса с самого начла дачи им свидетельских показаний было слегка неадекватным. Защита, уважая магистра, не будет цитировать его вступительные к совей речи фразы. Их слышали все присяжные заседатели. Магистр Сайфо-Диас не сразу соорентировался в обстановке, и дальнейшая его речь была эмоциональной, но немного беспорядочной.

Магистр произвёл вольно или невольно впечатление человека несколько не от мира сего. Человека, который плохо разбирается во внутренней организации Сенатского комплекса, в системе кабинетов, в государственном аппарате. Однако он тут же упоминает о забавном забраке, который проводил его к канцлеру Валоруму. Интересная оговорка на общем фоне образа книжного червя, столь тщательно выдержанного уважаемым магистром.
Защита не говорит уже о том, что канцлера Валорума ни в коем случае нельзя назвать ксенофобом и в его аппарате, о котором уважаемыфй магистр Сайфо-Диас не имеет никакого представления, вполне могли быть представители этой расы.
Но Защита прекрасно понимает, в каком контексте был упомянуто а главное, понято это упоминание о забраке.

Прошу судить здраво. Корускант. Сенатский комплекс. Недалеко находится Храм джедаев. Галактик-сити, центр центра государства. И в этом центре государства двое фактически нелегалов опаивают главу Республики, вызывают от его имени МАГИСТРА Ордена джедаев, манипулируя обоими, заказывают армию - и никто ничего не знает.
Впрочем, если неуважаение к джедаям, хранившим мир и порядок в Старой Республике, доходит до такой степени (замечу, равно как и к представителям высшей власти в ОБЩЕГАЛАКТИЧЕСКОЙ Республике), то Защита оказывается в странном положении Защиты Ордена джедаев, а не ситха. С помощью джедаев заказали армию, с помощью джедаев руководили армией, джедаи приняли эту армию и сражались во главе этой армии - ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЯ, почему и откуда она взялась

Повторяю, изумление рыцарей Йоды и Винду можно считать обоснованным, если факт заказа клонов для них в самом деле явился неожиданностью. Но если это удивление было искреним, то из этого следует, что джедаи, элита вооружённых сил Республики, Орден рыцарей и воинов - с закрытыми глазами согласились командовать, простите, ботаном в мешке.
Да, если заказ был сделан нашим подзащитным, то источник денег ясен. Замечу, что на момент «обнаружения» армии этот источник, судя по реакции двух уважаемых магистров, им понятен не был. Следовательно: два магистра приняли как факт, что их уважаемый, не от мира сего книжный червь Сайфо-Диас сделал гигантский заказ армии непонятно на какие деньги и тут же исчез.

Станут ли опытные бойцы и воины игнорировать столь странный источник такого заказа? Не будут ли они проверять и перепроверять его? Согласятся ли возглавить? Не проведут ли предварительное расследование? Не доложат ли о том, что такой заказ был невозможен, главе правительства?
Нет, джедаи приняли армию и командовали ей на протяжении всех клонических войн.

Защита понимает искреннее желание магистра Сайфо-Диаса, только что вышедшего из мира Великой Силы, где у него произошла переоценка ценностей, обелить и выгородить своих друзней и товарищей. Особено в контексте произошнедшей вслед за этим трагедии. Но он должен понять, что только вредит своим соратникам. Джедаи воины, и отвественность дл яних не так страшна, как подозрение в тотальной глупости.

Впрочем, это мнение Защиты. Остальные могут придерживаться другого мнения.

Таким образом, мой подзащитный отнюдь не отказыватся взять на себя часть отвественности за заказ армии клонов. Канцлер Валорум, Орден, он - все эти три части в равной мере и с разными целями были заинтересованы в создании армии.
Кто ею воспользовался в конечном счёте - другой вопрос.

Теперь же позвольте высказаться по второму пункту меморандума Обвинения.
Есть ли в заказе такой армии состав преступления? Говоря иными словами, есть ли заказ армии клонов противозаконный акт и есть ли создание клонов медицинский эксперимент над человеком?
Первое. Республика приняла эту армию. Да, она сделала для неё исключение из общего павила. Но напомним, что заказ касался ИМЕННО ЭТОГО этого исключения, то есть армии, необходимой государству в особо трудную для него пору. Сенат как законодательный орган одобрил в сложившейся ситуации инициативу канцлера как власти исполнительной.
Надеемся, этот пункт ясен.

Второе. Клонирование не есть эксперимент. Он есть сознательная генетическая модификация организма. Имела ли она место? Безусловно. Можно ли назвать клонов полноценными людьми? Как Обвинение считает, нельзя. Как считают клоны - можно. Что есть истина: мнение о человеке других или мнение о себе самого человека - пусть решают присяжные.

И последнее. Мой подзащитный признаётвне всяких сылок на свод законов, что создавать людей, предназначенных на роль пушечного мяса есть дело малопочтенное. Однако ещё более малопочтенным делом Защита считает посылать на военные действия «полноценных» людей, чьи интересы не ограничены областью военного дела. Война назревала и она была неизбежной. В этой ситуации не было выбора между этикой и не-этикой. Был выбор между армией клонов и армией полноценных людей. И в войне в конечном счёте со стороны Республики участвовали только профессиональные военые: джедаи и клоны. Прочие граждане Республики были избавлены от военной повинности.
А предназначенность с рождения для военного дела, при всём неприятии этой формулировки на деле есть лучше, чем приятие формулировки «всеобщая военная мобилизация».

Защита закончила свой меморандум. Защита предоставляет господам присяжным заседателям самим вынести вердикт о степени вины нашего поджащитного по этому пункту обвинения.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья.
Слушание 1 эпизода обвинения объявляю закрытым.

Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суд идет!

Прошу уважаемых Прокуроров сформулировать второй эпизод Обвинения.

Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меморандум обвинения по второму пункту.

Ваша честь, уважаемый суд, господа присяжные! Прокуратура начинает публикацию меморандума по второму пункту:
«Истязания, угроза убийством и причинение тяжкого вреда здоровью. Подстрекательство к убийству».

Фактической основой для привлечения подсудимого к ответственности по статьям 117 и 119 УК НР служит видиозапись событий на ЗС 2, демонстрирующая, что обвиняемый:

- причинил Люку Скайуокеру (в дальнейшем Прокуратура будет употреблять термин потерпевший») значительные моральные страдания, рисуя перед ним картины разгрома Алиянса и демонстративно отдав приказ о выстреле со Звезды Смерти» в его присутствии;
- откровенно подстрекал потерпевшего к убийству (фраза «Займи его место рядом со мной!» - когда Люк стоял с лайтсейбером над обезоруженным Вейдером). Немногим ранее, обвиняемый своим поведением спровоцировал поединок между кровными родственниками. Более того, г-н Палпатин открыто подзадоривал потерпевшего словами: «Воспользуйся своей ненавистью. Дай злости завладеть тобой», а затем
- атаковал потерпевшего молниями Силы, с целью причинить ему физические страдания и угрожая мучительной смертью (фраза «А сейчас, юный Скайуокер, ты умрешь»). Те же самые молнии нанесли тяжелый вред здоровью Лорда Вейдера и, в конечном итоге, привели к его смерти, усугубив моральную травму потерпевшего. Воздействие молний так же могло привести к отсроченным по времени расстройствам здоровья Люка Скайуокера.

Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания дает следующее определение пыток:
Статья 1: Для целей настоящей Декларации пытка означает любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание, физическое или умственное, со стороны официального лица или по его подстрекательству с целью получения от него или от третьего лица информации или признаний, наказания его за действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, или запугивания его или других лиц. В это толкование не включаются боль или страдание, возникающие только из-за законного лишения свободы.
Согласно данному определению, действия обвиняемого в отношении потерпевшего, однозначно, классифицируются как пытки (присутствует и физический, и моральный компонент страдания).

Учитывая перечисленные факты, Прокуратура настаивает на виновности обвиняемого по указанным статьям уголовного кодекса.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судья.
Благодарю сторону Обвинения за выступление.
Слово имеет сторона Защиты. Прошу!
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меморандум Защиты по второму пункту.
Цитата:
причинил Люку Скайуокеру (в дальнейшем Прокуратура будет употреблять термин потерпевший») значительные моральные страдания, рисуя перед ним картины разгрома Алиянса и демонстративно отдав приказ о выстреле со Звезды Смерти» в его присутствии;

Защита хочет обратить внимание прокуратуры на то, что «моральные страдания» не подводимы под статью:
«Истязания, угроза убийством и причинение тяжкого вреда здоровью. Подстрекательство к убийству».
Эта статья имеет отношение к физическому насилию, но не моральному.

Цитата:
- откровенно подстрекал потерпевшего к убийству (фраза «Займи его место рядом со мной!» - когда Люк стоял с лайтсейбером над обезоруженным Вейдером).

Эта фраза, которую Обвинение истолковало в выгодном для себя смысле, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ подстрекательством к убийству. Она призывает г-на Скайуокера стать УЧЕНИКОМ г-на Палпатина, занять место отца, которое вакантно, поскольку лорд Вейдер уже ПРОШЁЛ курс обучения. Онаявлялась призывом выпустить свой гнев наружу (см. ниже), позволить ему овладеть собой и таким образом стать готовым к восприятию учения ситхов. Методика обучения ситхов непредполагает бесстрасности.
Цитата:
Немногим ранее, обвиняемый своим поведением спровоцировал поединок между кровными родственниками.

Который лорд Вейдер начал совершенно самостоятельно, поставив блок сыну, который хотел убить его учителя. Защита также хочет заметить, что при том уровне мастерства, который достиг лорд Вейдер к тому времени (что порзволяет его считать прошедшим курс обучения) и том уровне неумелости, который был визитной карточкой г-на Скайуокера поединок был не поединком, а началом обучения. Лорд Вейдер в полном согласии со своим учителем и продолжая его тактику, раздразнил своего неумелого сына до такого состояния, когда тот отбросил джедайские постулаты и вошёл в начальное состояние гнева,благоприятное для начала обучения.
Лорд Вейдер, таким образом, являся помощником г-на Палпатина, его ассистентом. Поскольку если бы этобыл реальный поединок,лорд Вейдер убил бы своего сына через три удара. Заметим, к ЭТОМУ его г-н Палпатин не подталкивал.
(кто-нибудь может привести цитату типа: «Мочи его, Вейдер, мочи!»?
Цитата:
Более того, г-н Палпатин открыто подзадоривал потерпевшего словами: «Воспользуйся своей ненавистью. Дай злости завладеть тобой»

Один из принципов овладения ситховской методикой владения Силой.
Цитата:
- атаковал потерпевшего молниями Силы, с целью причинить ему физические страдания и угрожая мучительной смертью (фраза «А сейчас, юный Скайуокер, ты умрешь»).

Поскольку г-н Скайуокер к этому времени вышел из состояния, благоприятного для начала обучения, г-н Палпатин использовал это последне средство, чтобы возбудиь в нём ярость. Наш подзащитный не виноват в том, что ошибся насчёт характера г-на Скайуокера. Это тип джедая, не ситха. Ситх бы отреагировал на эти «истязания» однозначно: попытался бы уничтожить своего обидчика, таким образом получив необходимый заряд для начала обучения. Кто же знал, что СЫН ЛОРДА ВЕЙДЕРА окажется таким... гм, джедаем и вместо возмущениея и ярости обратится со слёзным криком о помощи к лордку Вейдеру, ТЕМ САМЫМ СПРОВОЦИРОВАВ того на самоубийство?
Цитата:
Те же самые молнии нанесли тяжелый вред здоровью Лорда Вейдера

Однозначная самооборона. Лорд Вейдер убивал своего учителя. Г-н Палпатин защищался.
Цитата:
и, в конечном итоге, привели к его смерти, усугубив моральную травму потерпевшего.

Как видно из предыдущих слов, МОРАЛЬНАЯ ТРАВМА ПОТРЕПЕВШЕГО был целиком на его совести. Вместо того, чтобы САМОМУ вступить в бой, потерпевший обратился за помощью отцу. И спроворцировал того на самоубийственный поступок.
Цитата:
Воздействие молний так же могло привести к отсроченным по времени расстройствам здоровья Люка Скайуокера.
Доказательства?
Цитата:
Декларация о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания дает следующее определение пыток:
Статья 1: Для целей настоящей Декларации пытка означает любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание, физическое или умственное, со стороны официального лица или по его подстрекательству с целью получения от него или от третьего лица информации или признаний, наказания его за действия, которые он совершил или в совершении которых подозревается, или запугивания его или других лиц. В это толкование не включаются боль или страдание, возникающие только из-за законного лишения свободы.

На это Защита может заметить только следующее: вот что бывает, когда человека, действующего по принципам одного государства, строя или системы, судят за «преступления» по законам ИНОГО государства, строя или системы. Моральные и почие «страдания» г-на Скайуокера причинялись ему не из садизма и не для перевербовки на сторону Империи. Два форсьюзера пытались наладить обучение третьего, молодого форсьюзера в рамках чисто ситховских традиций. Конечно, с точки зрения демократических принципов и точки зрения людей, далёких от форсьюзеров, картина представляется в совершенно перевёртнтом виде.
К тому же защита хочет напомнить формулировку:
Цитата:
В это толкование не включаются боль или страдание, возникающие только из-за законного лишения свободы.

Г-н Палпатин на время, когда происходила вышеприведённая сцена являлся ВыСШЕЙ властью в Империи. Импертаром. Его слово было законом. Таким образом, любые его санкции против г-на Скайуокера имели законную силу.

Таким образом Защита настаивает на невиновности г-на Палпатина, аппелируя к вышеизложенным аргументам.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суд благодарит Защиту за выступление.

Обе стороны имеют право на вызов свидетелей.

Слово передается стороне Обвинения.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перерыв в заседании. Very Happy

*В суде царит полная тишина.
Пустой зал.
Назанятые кресла.
Только в первом ряду сидит старик в хламиде и насмешливо улыбается тому, кто сюда случайно забрёл*.
-Что? Суд? Да что вы. Тут обвинение вместе с защитой побежало читать последние сводки достоверных документов о событиях на Мустафаре. У меня странное чувство, что они хотят судить Лукаса... Я? Нет. Я не хочу его судить. Я просто тихо жду, когда же обо мне вспомнят... Что? Да, молодой человек? Под вашу отвественность? Кто-то меня зовёт?
...Ну что ж, если судья не возражант, пойдё выпью чашечку кофе... Да-да, с удовольсвием тоже почитаю и посмотрю видеоматериалы и текстовые документы.
*поднимается, поддерживаемый МБ и уходит из пустого зала суда*
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конец перерыва.
Меморандум обвинения 2.2
Цитата:
Защита хочет обратить внимание прокуратуры на то, что «моральные страдания» не подводимы под статью:
Эта статья имеет отношение к физическому насилию, но не моральному.

Прошу обратить внимание, что моральное насилие попадает под категорию пыток, для иллюстрации чего была приведена статья из декларации о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.
Цитата:
На это Защита может заметить только следующее: вот что бывает, когда человека, действующего по принципам одного государства, строя или системы, судят за «преступления» по законам ИНОГО государства, строя или системы. ... Конечно, с точки зрения демократических принципов и точки зрения людей, далёких от форсьюзеров, картина представляется в совершенно перевёртнтом виде.

Обвинение просит Защиту воздержаться от неуважительного отношения к закону. Мы живем в светстком цивилизованном государстве, где закон стоит над принципами религиозного и философского характера и обязателен для исполнения всеми гражданами, независимо от их отношения к Великой Силе.
Цитата:
Г-н Палпатин на время, когда происходила вышеприведённая сцена являлся ВыСШЕЙ властью в Империи. Импертаром. Его слово было законом. Таким образом, любые его санкции против г-на Скайуокера имели законную силу.

В определение пыток не входят страдания причиняемые непосредственно законным лишением свободы. Напоминаем : «пытка означает любое действие, посредством которого человеку намеренно причиняется сильная боль или страдание, физическое или умственное, со стороны официального лица или по его подстрекательству». Поэтому положение подсудимого на момент инцидента не имеет значения.

Что касается подстрекательства к убийству. Да, целью действий подсудимого являлось обращение потерпевшего на Темную сторону Силы. Но, если отбросить религиозно-философскую сторону дела и с точки зрения закона взглянуть на средства, которыми Палпатин шел к своей цели, то все выглядит совсем не так, как рисует Защита. Во-первых, Люк Скайуокер не был к тому времени ситхом, поэтому он не мог воспринимать слова подсудимого через призму Темного учения. Для него они имели совершенно обычное прямое значение. И подсудимый прекрасно знал о том, что его слова оказывают действие подстрекательства к убийству. Во-вторых, разве возможно наличие трех ситхов? И разве место Лорда Вейдера, что бы под этим ни имелось ввиду, потерпевший мог занять, не убив своего отца?

Поединок между Люком Скайуокером и Дартом Вейдером был развязан подсудимым, так как он начался с попытки потерпевшего убить господина Палпатина, что тот сам неоднократно предлагал сделать. В данном случае действия подсудимиго тоже классифицируются как подстрекательство к убийству, несмотря на то, что он сам стал бы объектом этого убийчтва при его осуществлении.
Цитата:
г-н Палпатин использовал это последне средство, чтобы возбудиь в нём ярость.

И это последнее средство являлось пыткой. Пытка может преследовать множество разнообразных целей, но ни одна из них не делает ее законной.
Цитата:
Как видно из предыдущих слов, МОРАЛЬНАЯ ТРАВМА ПОТРЕПЕВШЕГО был целиком на его совести. Вместо того, чтобы САМОМУ вступить в бой, потерпевший обратился за помощью отцу. И спроворцировал того на самоубийственный поступок.

Потерпевший не был в состоянии вступить в бой. И его жизнь находилась в то момент в смертельной опасности. Это доказывают действия Лорда Вейдера, решившегося на самоубийственный поступок и убийство Учителя. Поэтому слова и действия подсудимого в той ситуации однозначно являются угрозой убийством. Причем реально подкрепленной и едва не осуществившейся угрозой. Иначе Дарт Вейдер, как раз отлично знающий особенности учения ситхов, не решился бы на столь серьезные действия.
Цитата:
Однозначная самооборона. Лорд Вейдер убивал своего учителя. Г-н Палпатин защищался

Понимая это, мы не обвиняем Палпатина в смерти Дарта Вейдера. Но эта смерть служит иллюстрацией вреда молний. Кроме того вред здоровью Люка Скайуокера демонстрирует его состояние после атаки молниями: как мы видим, он даже не способен подняться на ноги.
Мастер Бэйн
Ситх

СообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2005 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша честь, уважаемый суд! Прокуратура вызывает потерпевшего для дачи показаний.

Вопросы к Люку Скайуокеру:

1. Джедай Скайуокер, расскажите суду о произошедшем на борту второй Звезды Смерти. Являясь непосредственной жертвой ряда - возможно! - противоправных действий обвиняемого, склонны ли вы расценивать их, как простую провокацию?
2. Были ли у вас проблемы со здоровьем, прямо либо косвенно связанные с воздействием на ваш огранизм особого вида энергии, именуемого «молниями Силы»? Испытав их эффекты на себе, считаете ли вы справедливым обочначение подобного злоупотребления природными способностями термином «пытка»?
3. Являясь потерпевшим, какой меры пресечения вы потребуете для обвиняемого? По вашему мнению, он подлежит административной или уголовной ответственности?

Прокуратура ждет ответов потерпевшего.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов LORDVADER.ORG -> Кантины Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

Перейти: