Список форумов LORDVADER.ORG LORDVADER.ORG
Ни разу не фанклуб Дарта Вадика

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

И то, что после - фанфик по TDK
На страницу Пред.  1, 2, 3

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надюша, большое спасибо за столь замечательный отзыв!
Начну с конца и скажу, что лозунг: "За Готэм и Порядок" мне понравился необыкновенно, ибо ЗВ было и остается моей главной любовью - и эталоном для сравнения всего остального.
Брюс в моем фанфике, действительно, оказался человеком слова. Меня это тоже удивило: не скрою, где-то на половине я стала думать, что Бэтмен примирится с постулатом про цель и оправдывающие ее средства, но, видимо, его все же делали из другого теста, чем Лукасовского Анакина, принявшего все это после недолгой такой рефлексии.
Однако, рядом с такими настоящими людьми, как Брюс Уэйн, как-то внезапно оказываются другие настоящие люди. И - да, может быть, там и было бы место для кого-то столь... нестандартного, как его любимый противник, не зря ведь эта пара уже много лет продолжает свой поединок в книгах и комиксах?
В другой жизни, под другим небом...
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса

Я пока коротко (вставать через три часа, а я сижу и перечитываю текст) - и завтра, надеюсь, подлиннее.

Мне очень нравится такая версия "что было раньше и что будет потом после фильма".

Самое главное - это очень доброе произведение. Причем искренне доброе, без морализаторства и пафоса, без суда, оценок и осуждения, да и без сентиментальности. Кстати, очень редко когда позитивное изменение в человеке удается в тексте подать тонко, избегая натяжек и искусственного обеления поступков, так что автору полностью веришь. А ведь здесь в тексте практически случилось перерождение.

Да, понимаю, что все могло закончиться открытым финалом. Но как же я была рада, когда концовка оказалась четкой и однозначной. Ведь надежда для героев - это и всегда надежда для читателей.

И, разумеется, мне понравилось взаимодействие двух антиподов, команда из них получилась термоядерная. Twisted Evil

Последний раз редактировалось: Alma (Сб Июл 11, 2009 12:55 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тайсин

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По прочтении этого текста, мне вспомнился - не фильм. А один из лучших комиксов о Бэтмене "The Killing Joke". И шутка - ответ Джокера Бетмену на предложение помощи. Два парня бегут из тюрьмы по крышам, нужно перепрыгнуть провал. Ночь, темно. Один удачно прыгает, другой боится. Первый говорит: давай я фонарик включу, ты по свету перейдешь! А второй отказывается: нет, ты же его выключишь, когда я буду на середине.

В этом фике свет - зажгли. И не выключили. И Джокер - чудо из чудес - ему поверил. И таки перешел - по чужому свету - на другую сторону.
Как мало было надо, и как много - всего лишь поверить и "фонарик". Человек, принявший осознанное решение человеком оставаться - всегда. Несмотря ни на что. Ни на родителей, ни на Рейчел, ни на собственную слабость. Этот Брюс Уэйн не готовился к Миссии с 9ти лет. У него, собственно, нет Миссии - у него есть осознание необходимости быть человеком, в первую очередь самому. А Бэтмен - это всего лишь следствие. Человек ведь не может быть равнодушен к несправедливости?
И неважно на кого она направлена.
И вот этого - не сломать никакому искусителю. Даже уровня Джокера.
А как он пытался!
Страшно, должно быть, было встать на луч.

Большое, большое спасибо автору - за живых героев, за живой Готэм, за убойную команду - и за чтение до утра.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайсин

Подписываюсь под каждым словом!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Тайсин

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение.
Мне очень понравился "закрытый конец". Потому что именно последний эпизод, последняя фраза раскрывают внутренний конфликт Джокера.
Будь финал открыт - все изменения персонажа можно было бы списать... да хоть на вхождение Луны в созвездие Козерога. Мало ли почему Джокер решил позабавиться.
А конец не оставляет этой возможности - и конфликт станосится сразу отчетливо виден, и послевкусие от текста поэтому сильно.
Ура автору, короче. Smile
Лисса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альме:

Прежде всего, с огромным нетерпением ожидаю развернутого отзыва Very Happy

"Мне очень нравится такая версия "что было раньше и что будет потом после фильма"

Спасибо

"Самое главное - это очень доброе произведение. Причем искренне доброе, без морализаторства и пафоса, без суда, оценок и осуждения, да и без сентиментальности."

*Польщено*: Благодарю. На самом деле я, действительно, пыталась избежать каких-то оценок и того, чтобы в тексте четко звучало то, чья точка зрения правильная. Мне самой временами казалось, что оба центральных персонажа в чем-то правы, они свою правоту доказывали вполне убедительно.

"
И, разумеется, мне понравилось взаимодействие двух антиподов, команда из них получилась термоядерная."

Мне всегда было интересно пофантазировать на тему, как бы они сработались. Ведь оба, скажем так, личности неординарные.

Тайсин:

"По прочтении этого текста, мне вспомнился - не фильм. А один из лучших комиксов о Бэтмене "The Killing Joke". И шутка - ответ Джокера Бетмену на предложение помощи. Два парня бегут из тюрьмы по крышам, нужно перепрыгнуть провал. Ночь, темно. Один удачно прыгает, другой боится. Первый говорит: давай я фонарик включу, ты по свету перейдешь! А второй отказывается: нет, ты же его выключишь, когда я буду на середине"

Здорово! По правде сказать, мне как-то не запомнился этот момент после прочтения комикса, но - согласна - аналогия бесподобная.

"Человек, принявший осознанное решение человеком оставаться - всегда."

Сознаюсь, меня удивило, когда я поняла, куда заходит повествования. Пожалуй, а вообще не припомню, чтобы литературные герои творили хорошие дела без соответствующих речей и пары красивых поз. А ведь у меня Брюс, по сути, проиграл... и потом как-то неожиданно стал выигравшим. Мистика...
Одно могу сказать точно: после написания этгого фанфа я стала намного больше уважать Брюса Уэйна.
Надежда

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас приведу ещё цитату относительно этого фанфика, которая просто должна быть приведена: "... вполне себе история о возвращении с ТСС, разве не так? Причем без обеления и осветления." (с) Альма. Но я тоже - ППКС!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисса

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, ты думаешь, что возвращение состоялось? Laughing Cool
Тайсин

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса писал(а):
Пожалуй, а вообще не припомню, чтобы литературные герои творили хорошие дела без соответствующих речей и пары красивых поз.
Бэтмен вообще красивые позы и речи не жалует, в любом каноне Smile
Лисса писал(а):
А ведь у меня Брюс, по сути, проиграл... и потом как-то неожиданно стал выигравшим. Мистика...

Всего лишь следствие. Делай что должно и будь что будет. Тяжелейший выбор на самом деле, хоть иногда и кажется слабостью. Но если его поднять - меняет мир. Что мы в фике и наблюдаем. Smile
Лисса

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайсин

"Бэтмен вообще красивые позы и речи не жалует, в любом каноне"

Насчет речей - согласна, все красивые позы в "Темном рыцаре" он исхитрялся принимать молча. Razz Cool

"Тяжелейший выбор на самом деле, хоть иногда и кажется слабостью"

Согласна.

"Но если его поднять - меняет мир. Что мы в фике и наблюдаем."

Эх... в жизни бы еще видеть почаще... *что-то я размечталась сегодня* Rolling Eyes
Alma
Тов. админ

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитала текст, и вот что хочу добавить.

1. Прежде всего, было очень приятно читать этот текст по мере его создания. Благодарю автора за эту возможность. Сначала я ожидала рассказа, а в результате задумка автора выросла в повесть. И далеко не всегда (если вообще) удавалось угадывать, куда повернет сюжет.

2. Читается легко. История развивается быстро, драйв есть, и теперь уже сложно поверить, что до развязки проходит всего несколько дней, а "эксперимент" вообще 24 часа. Скучать некогда. По мере чтения мне даже казалось, что я попала на несколько лет назад в прошлое, когда подобные истории писались по ЗВ, и когда читатель прежде всего хотел испытать новое приключение с любимым героями (философские споры о том, плоха Великая Сила или хороша, а также концептуальные перевертыши появились потом).

3. На мой взгляд, у Джокера из фильма вполне могло быть такое прошлое, а рассказанная история очень "пронимает". Жестокость преступного мира никого не удивляет и уже не шокирует современного человека, а вот жестокость как форма игры, да еще и жестокость детская - сколько бы об этом не говорили и не писали, привыкнуть к этому нельзя. Хотя все логично: пока общество позволяет милым разбалованным деткам играть в бандитов, а их безответственным родителям закрывать на это глаза, то когда-нибудь найдется и тот кто начнет играть с обществом.

5. Что касается двух главных персонажей... Мне очень нравится, что тут четко показано: для изменения недостаточно одного желания, нужна еще и нехилая работа. Хотя бы на то, чтобы нашлись силы сделать первый шаг. Еще нравится то, что Брюс ведь и не собирался вытаскивать кого-то с "темной стороны", он просто делал то, что должен был делать и поступал правильно. Да еще и дал возможность врагу проявить свой креатив не в деструктивных целях. Но и как было уже подмечено в треде, силы на это тоже найдутся не у каждого.

Ну и разумеется я бесконечно люблю сюжет "два врага работают вместе"...

6. Очень понравился Альфред - яркий, креативный, инициативный и изобретательный. Идея с интернетом - пять с плюсом!

7. Тема "возвращения с ТСС" не нова. Особенно она не нова в ЗВ, и увы 99.9% фанфов на эту тему совершенно нечитабельны из-за пафоса, сентиментальности и фальши, а также OOC-персонажей. Здесь на самом деле задача еще сложнее: Джокер в фильме, скажем честно, персонаж одиозный и в фильме нигде не сказано, что он вообще способен к Не-Разрушению.
И я очень рада что нашелся смелый автор, который решил и смог про это написать. Причем написать без обеления и осветления. Просто историю про людей.

8. Очень впечатлила поездка в Аркхэм, это просто настоящий встроенный в текст роуд-муви. Эпизодические персонажи - высокий класс. Это реально тот кусок, где мы увидели и Брюса и Джокера без масок. "Экономическое чудо" и подстава Марони путем минирования метро впечатлили не меньше. Вообще текст очень кинематографичный.

9. Все-таки больше всего люблю я в творчестве позитив и вдохновение. В этот тексте позитива много.

10. Надеюсь, что это не последний текст автора на тему TDK.
Лисса

СообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целую неделю собиралась с мыслями, чтобы ответить на этот пост. Как-то не хотелось писать банальностей и ограничиваться благодарностью в пару строк.

Тем не менее, сначала скажу Альме огромное спасибо. И за отзыв, и за идеи и за то, что благодаря ее присутствию этот текст все же был дописан до финальной точки.

1.Действительно, сначала это была зарисовка, которая потом превратилась в нечто намного более объемное. Сам опыт написания фанфика по другому фэндому тоже был поучителен. До сих пор я сочиняла или истории по ЗВ, или писала ориджиналы, и не думала, что у меня получится написать фанфик по чему-то еще. Да еще - и такой большой.

2. Да, меня тоже посетило острое чувство "дежа вю", и даже захотелось снова придумать что-то ЗВ-шное. Все же, хорошо, когда есть что вспомнить.

3. ППКС. Хотя я, как человек, тут вероятно стою на позиции Бэтмена. В смысле, что зло надо пресекать, с ним надо бороться и исправить его последствия, а не принять как часть своей жизни, что, собственно, и сделал Джокер. Хотя... ну, его, наверное, тоже можно понять.

5. Да, а, наверное, и имела в виду что-то подобное. то история двух людей с огромным внутренним потенциалом, людей действия. И очень хотелось, чтобы они себя проявили - в том числе, и как люди, способные делать выводы из событий.

6. За Альфреда - спасибо.

7. Да, тема не нова. Но я и не собиралась писать возвращение с ТСС, вот в чем соль. Причем - не собиралась как раз потому, что хорошо знакома с литературным пластом в ЗВ, где описывается этот процесс и последствия. Я считала, что в финале просто разбегутся - и потом опять встретятся как враги. Но у текста порой своя логика.

8. Еще раз спасибо. Я знаю за собой слабость к длинным описаниям внутреннего мира героев, а потому - очень старалась добавить действия, чтобы сохранить баланс. Рада, что получилась.

9. Да, я тоже люблю позитив. Особенно - в финале. Иначе выйдет, что автор зря мучил своих персонажей.

10. Я тоже надеюсь Cool
BlackDrago
Душу прекрасные порывы

СообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я исправляюсь, да? хихих wink

прочла с удовольствием как тонкий психологический детектив. Работа мастера.
Характеры очень глубокие и очень значимые, иногда казалось, что главный герой все же здесь один - Джокер, что Брюс действительно отдает ему целиком и полностью ведущую роль, оставляя себе только мысли и рассуждения. С развитием сюжета все стало на свои места.
Отдельно хочу отметить просто прекрасно выписанную фигуру Альфреда - далеко не все способны понять кем на самом деле он был для Брюса - комиксовый Бен Кеноби, и все тут - человек, не просто заменивший будущему Бэтману всю семью, но и вырастивший из него не слугу, а господина, в лучшем смысле этого слова - с глубоким чувством ответственности и справедливости.

очепятки inside
Лисса

СообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дракона, большое спасибо за отзыв. Очень рада, что тебе понравилось.
Отдельное "спасибо" за Альфреда: если над другими образами я все же раздумывала, то дворецкий сам таким получился. Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов LORDVADER.ORG -> Готэм Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: